Semana Euclidiana: Desfile será em novo horário, 8h00, nesta sexta-feira, dia 9

http://www.minhasaojose.com.br

Cerca de 40 agremiações desfilarão e mais de 400 maratonistas participarão da Maratona Euclidiana

Com o tema “Euclides da Cunha – Pioneiro na Defesa do Meio Ambiente no Brasil”,  evento cultural mais tradicional de São José do Rio Pardo, a 81ª Semana Euclidiana 2019, terá início nesta sexta-feira, 9, com o Desfile de abertura em novo horário: pontualmente 8h00. O evento contará com 41 agremiações, que desfilarão pelo já conhecido trajeto, pela rua Francisquinho Dias.

À tarde, a partir das 15h30, acontecerá a abertura oficial dos Ciclos de Estudos na Fábrica de Expressão. Para essa edição estão sendo esperados mais de 400 maratonistas. O tema, “Meio Ambiente e Sustentabilidade”, será abordado pelo conferencista e Secretário Estadual de Meio Ambiente, Marcos Penido.

Já à  noite, a partir das 19h30, no Recanto Euclidiano, será promovida a Abertura Performática com o tema “Testamento Ecológico Brasileiro”. Confira, abaixo, a programação completa da SE 2019.

09/08

8h – Desfile de Abertura

Tema: Ecologia: Euclides da Cunha e a Atualidade

Local: Rua Francisquinho Dias

15h30 – Abertura dos Ciclos de Estudos

Conferencista: Marcos Penido – Secretário Estadual de Meio Ambiente

Tema: Meio Ambiente e Sustentabilidade 

Local: Fábrica de Expressão (Rua Francisco Glicério, 64)

17h – Tardezinha na Marechal Floriano

18h às 20h – Participação Fernando Junior

Local: Rua Marechal Floriano

19h30 – Abertura Performática

Tema: Testamento Ecológico Brasileiro

Local: Recanto Euclidiano (Avenida Euclides da Cunha)

10/08

8h30 – Ciclos de Estudos Euclidianos

Local: FEUC (Rua Jorge Tibiriçá)

14h – Participação do Coral Unimed – Hino do Meio Ambiente

Local: Praça XV de Novembro

14h30 – Leitura Dramática – Homem Natureza    

Núcleo Cênico de Artes da Fábrica de Expressão

Local: Praça XV de Novembro

15h – Abertura da II Feira do Livro Rio-Pardense – FLIRP

Tema: A relação sociedade / natureza: história, literatura e pesquisa  

Convidados: Leiri Valentin, Pedro Fontão e João Gabriel Giovanelli

Local: Praça XV de Novembro  

17h – II Concurso Nacional de Poesia

Local: Praça XV de Novembro

17h30 – Sarau na Beira do Rio

Direção: Lúcia Helena Vitto

Local: Recanto Euclidiano (Avenida Euclides da Cunha, s/nº)

21h – Apresentação Artística – Grupo do Sertão – Xaxado Novo

Local: Praça XV de Novembro

11/08

8h30 – Ciclos de Estudos Euclidianos

Local: FEUC (Rua Jorge Tibiriçá)

16h – Encontro de Fanfarras Rio-Pardenses

Local: Campo do Vasco (Avenida Euclides da Cunha, s/nº)

17h30 – Sarau do Grito

Organização: Elaine de Paula Martins e Grupo de Amigos

Local: Epidauro (Praça Oliveiros Pinheiros)  

19h30 – Episódio Republicano

Local: Rua Ananias Barbosa (Hotel Brasil) 

Orador: Professora Rachel Aparecida Bueno da Silva

Participação do Núcleo Cênico de Artes da Fábrica de Expressão

Participação: Corporação Musical Euclides da Cunha

20h30 – Espetáculo: “Michael Jackson: o legado de um rei”

Grupo de Dança Fábrica de Expressão

Local: Praça XV de Novembro

12/08

8h30 – Ciclos de Estudos Euclidianos

Local: FEUC (Rua Jorge Tibiriçá)

Semana de Educação

9h30 – Palestra com Gabriel Chalita

Tema: O líder é o professor

Mais informações: Secretaria da Educação (3682-7875)

10h30 – Lançamento do Livro “Euclides da Cunha – releituras de um Clássico”

Sidnei Agostinho Benetti  

Local: Centro Cultural Ítalo-Brasileiro  

14h – Apresentação do Coral de Libras da EMEB Nossa Senhora do Loreto

Local: Fábrica de Expressão

14h15 – Palestra SESC I – Semana de Inclusão

Local: Fábrica de Expressão

14h – Apresentação do Coral Jet Musical em parceria com o Coral Fábrica de Expressão

Local: Centro Cultural Ítalo-Brasileiro

14h30– Palestra com Gabriel Chalita

Tema: O amor e o tempo – a literatura e o que permanece

Local: Centro Cultural Ítalo-Brasileiro  

19h – Apresentação Cultural Fundação Educacional

Pirofagia e Banda

Local: Praça XV de Novembro

19h30 – Abertura Oficial da Semana da Educação

Tema: Educação para paz: uma questão de sensibilidade

Mais informações: Secretaria de Educação – (3682-7875)

20h – Show com a Banda Lacolline

Local: Praça XV de Novembro 

20h30 – Banda Sinfônica Jovem – Polo do Conservatório de Tatuí de São José do Rio Pardo  

Local: Praça XV de Novembro

13/08

8h – Semana da Educação

Palestra: Inovação na Prática Docente

Mais informações: Secretaria da Educação – (3682-7875)

8h – Semana da Educação

Palestra: Higiene e Limpeza nos Ambientes Educacionais

Mais informações: Secretaria da Educação – (3682-7875)

8h30 – Ciclos de Estudos Euclidianos

Local: FEUC (Rua Jorge Tibiriçá)

14h – Oficina II SESC – Badminton

Local: Quadra Esportiva da EMEB Professora Zélia Maria Zanetti  

14h – Semana da Educação

Palestra: Inovação na Prática Docente

Mais informações: Secretaria da Educação – (3682-7875)

14h – Apresentação Teatral “Questão Ambiental por Euclides da Cunha”

Alunos da E.E. Prof.ª Stella Couvert Ribeiro

Local: Praça XV de Novembro

14h30 – II Encontro Feminista

Tema: As mulheres de “Os Sertões” e do pré-modernismo

Convidada: Carmem Valle

Local: Praça XV de Novembro

16h30 – 4º Encontro de Trabalhos Científicos Acadêmicos Euclidianos

Local: Casa de Cultura Euclides da Cunha – Rua Marechal Floriano, 105 – Centro

20h30 – Apresentação da Express Sax Band da Fábrica de Expressão

Local: Praça XV de Novembro

14/08

8h – Semana da Educação

Palestra: Todos Somos Educadores

Mais informações – Secretaria da Educação – (3682-7875)

Semana da Educação

8h – A Arte de Contar Histórias

Mais informações – Secretaria da Educação – (3682-7875)

8h30 – Ciclos de Estudos Euclidianos

Local: FEUC (Rua Jorge Tibiriçá)

10h – Semana da Educação

Tema: Como a escola me conduziu à literatura e à Academia

Convidado: Ignácio de Loyola Brandão

Mais Informações – Secretaria Municipal de Educação – (3682-7875)

Semana da Educação

14h – A Arte de Contar Histórias

Mais Informações – Secretaria Municipal de Educação – (3682-7875)

14h – Apresentação Cordel e Performance Interativa – alunos do Colégio Lumen

Local: Praça XV de Novembro

14h30 – “Bate-papo: A FLIP e seu homenageado Euclides da Cunha – impressões”

Participantes: Rachel Bueno / Rick da Cunha / Camila da Cunha / Ana Paula Lacerda

Local: Praça XV de Novembro

14h30 – Oficina – SESC

Jogos Cooperativos

Local: Quadra Esportiva EMEB Professora Zélia Maria Zanetti

15h30 – Passeio ‘Ecológica Ambiental’ – com contemplação do Rio Pardo e observação das garças (gratuito)

Local de Saída: Casa de Cultura Euclides da Cunha (Rua Marechal Floriano,105)

Apoio: CGT Trekking e Ecoturismo – Guia: Cauê Lage

19h – Conferência Oficial

Conferencista: Ignácio de Loyola Brandão

Tema: A Ficção que Os Sertões pode inspirar

Local: Centro Cultural Ítalo-Brasileiro (Rua Treze de Maio)

Participação: Coral Doremização

21h – Apresentação Trio Maracangá

Local: Praça XV de Novembro  

15/08

08h30 – Maratona Intelectual Euclidiana

Local: FEUC (Rua Jorge Tibiriçá)

14h30 – Encerramento da Semana Euclidiana

Orador: José Claudio Zan

Tema: “A Atualidade da obra euclidiana: sua contribuição para o meio ambiente”  

Local: Recanto Euclidiano – Avenida Euclides da Cunha, s/nº

Participação: Studio Laís Vianna

16h – Jogo do Corinthians

Local: Campo do Vasco (Avenida Euclides da Cunha) 

Entrada: 1kg de alimento

(Mais informações: 3681-6424)

20h30 – Show com a Banda Jahm

Local: Praça XV de Novembro

16/08 – Show com a Banda Rusticana

Local: Praça XV de Novembro

17/08 – Show com a Banda Silver Heads  

Local: Praça XV de Novembro

18/08 – Reapresentação do Espetáculo: “Michael Jackson: o legado de um rei”

Grupo de Dança Fábrica de Expressão

Local: Praça XV de Novembro

http://www.minhasaojose.com.br
error: Caso queira reproduzir este conteúdo, entre em contato com os editores pelo e-mail: minhasaojose@uol.com.br