CIDADEDESTAQUEEDUCAÇÃO

Educação: Alunos vencedores da Maratona Intelectual da S.E. 2023 são homenageados

http://www.minhasaojose.com.br

Os alunos do 5º ao 9º ano do Ensino Fundamental e do Ensino Médio, que conquistaram a 1ª, 2ª e 3ª colocações na Maratona Intelectual da Semana Euclidiana 2023, receberam homenagens na Câmara Municipal durante a 41ª Sessão Ordinária, promovida terça-feira, dia 12.

As Moções de Congratulações foram de autoria do vereador professor Rafael Kocian, enaltecendo a conquista dos alunos, além de um incentivo para que todos continuem participando da Maratona, assim como demais estudantes rio-pardenses.

“Parabenizo aos alunos pelo êxito e participação na Maratona, mas também aos professores, coordenadores pelo incentivo e trabalho relativos aos estudos direcionados. E que não apenas vocês continuem participando, mas ainda mais alunos, o que enriquece os Ciclos de Estudos e promove cada vez mais a troca de conhecimentos e experiências sobre um tema sempre atual, que é a obra euclidiana”, destacou o vereador.

Além dos alunos homenageados, familiares e comunidade escolar também estiveram presentes em Plenário prestigiando a entrega das Moções.

Os alunos vencedores da Maratona, conforme suas respetivas séries, junto aos vereadores em tarde de homenagens na Câmara

Confira, abaixo, os alunos que receberam as homenagens, as respetivas escolas e as colocações na Maratona.

Alunos premiados do 5º ano

Andreu Rigal Arruda, do Colégio Santa Inês, 1ª colocação

Helena Calcagni de Oliveira, do Colégio Santa Inês, 2ª colocação

João Lucas Santana Benelli, do Colégio De Grau em Grau COC, 2ª colocação

Helena Vitória Schiavon Dutra, da EMEB Profª Zélia Maria Zanetti, 3ª colocação.

Alunos premiados do 6º ano

Pedro Corrêa Paulino, da Escola de Grau em Grau/COC, 1ª colocação

Renato Roque Vedovato, do Colégio Unigrau, 2ª colocação

João Antônio Santos Perussi, do Colégio Santa Inês, 3ª colocação.

Alunos premiados do 7º ano

Natália de Paula Fernandes, do Colégio Unigrau, 1ª colocação.

Convido a aluna Lara Prevital de Oliveira, do Colégio Unigrau, que obteve a 2ª colocação

Convido a aluna Marina Menardi Tavela, 2ª colocação

Miguel Alexandre Zani Lorca, do Colégio Santa Inês, 3ª colocação

Alunos premiados do 8º ano

Felipe Rodrigues de Souza, do Colégio De Grau em Grau/COC, 1ª colocação

Júlia Bertogna Guerra, do Colégio Santa Inês, 2ª colocação

Isadora Bilon dos Santos, do Colégio Unigrau, 3ª colocação

Gabrielly Silva Bruzolato, do Colégio Unigrau, 3ª colocação

Alunos premiados do 9º ano

Lívia Costa D’Ávila, do Colégio Santa Inês, 1ª colocação

Maria Eduarda da Silva, da Escola Estadual Dr. João Gabriel Ribeiro, 2ª colocação

Isabela Silveira Gil, do Colégio Santa Inês, 3ª colocação

Alunos premiados do Ensino Médio

Gustavo Amadeu Mancuzo de Sylos, do Colégio De Grau em Grau/COC, 1ª colocação

Arthur Henrique Martins Lofrano, do Colégio Santa Inês, 2ª colocação

Ana Luisa Dias, do Colégio de Grau em Grau/COC, 3ª colocação

Texto: Natália Tiezzi – Assessoria Parlamentar da Câmara Municipal

http://www.minhasaojose.com.br