Vereador cria ‘prêmio’ para professores, alunos e colaboradores das escolas rio-pardenses

http://www.minhasaojose.com.br


Incentivar e reconhecer o trabalho realizado e a dedicação aos estudos. Com esses objetivos, o vereador Rafael Kocian criou o “Prêmio Professor Paulo Freire” que nesta primeira edição contou com a participação de todas as escolas de São José.

“Convidamos as escolas a participar e todas se interessaram pelo projeto. Cada uma teve a liberdade de escolher, a seu critério, os professores, colaboradores e alunos os quais seriam homenageados”, disse Kocian.

A solenidade para entrega do Prêmio aconteceu na noite de 6 de dezembro, na Câmara Municipal, cujo auditório ficou lotado. “A premiação, na verdade, é um diploma simbólico, oferecido pela Câmara, para reconhecer o esforço e a dedicação de todos. Uma forma de agradece-los pelo empenho em seus trabalhos e, no caso dos alunos, pelo destaque nos estudos”, explicou.

Foram premiados professores da ativa e aposentados, um colaborador de cada escola, além de um aluno por Ciclo (Ensino Fundamental I, II e Ensino Médio). Confiram os homenageados abaixo.

Além deles, o vereador informou ainda que dois projetos pedagógicos de cada escola também receberam premiação. “Foram projetos desenvolvidos ao longo do ano pelas escolas e que, de alguma forma, fizeram a diferença naquela instituição ou na comunidade”.

Kocian agradeceu as escolas pela participação e quer que o Prêmio seja realizado permanentemente pela Câmara. “É muito gratificante ver a emoção dessas pessoas que foram simbolicamente premiadas por tarefas que desempenham em seu dia-a-dia, mas que fazem a diferença na vida de tantas pessoas. Espero, sinceramente, que possamos dar continuidade neste projeto que alcançou seu principal objetivo: reconhecer o trabalho e a dedicação de muitos profissionais e alunos das nossas escolas”, finalizou o vereador.

Diplomas de Mérito “Prêmio Professor Paulo Freire” de reconhecimento por atuação educacional

a) Nas categorias “Professores ativos e aposentados”, “Alunos”, por nível de ensino e “Profissionais da Educação”, foram os seguintes homenageados (ordem alfabética de escola):

1) Colégio Lumen

Professor: José Eduardo Moreira
Professora Aposentada: Eliza Rosa de Aquino Frigo
Profissional da Educação: Maria do Carmo Júlio Boaro
Aluno do Fundamental I: Pedro Nascimento Menoce
Aluna do Fundamental II: Maria Gabriela Gonçalves Tonhosolo
Aluna do Ensino Médio: Ana Maria Gaino Minussi

2) Colégio Santa Inês

Professora: Alessandra Maria Oliveira Ribeiro Zane
Professora Aposentada: Márcia Poggio Soneghet
Profissional da Educação: Karina Furlan Antoniale
Aluno do Fundamental: Lucas Augusto dos Santos Anadão
Aluna do Ensino Médio: Isabela da Silva Bertho

3) Creche EMEB Gilda Zanetti Mansano

Professora: Estela de Fátima Ferlin André
Professora Aposentada: Neusa Maria Policiano
Profissional da Educação: Viviane Barbosa Idesti Amoroso

4) Creche EMEB Júlio Possebon

Professora: Maria Aparecida Marcilli Bertho
Professora Aposentada: Maria Aparecida Bertogna Silva
Profissional da Educação: Lucimary Aroffo de Paiva

5) Creche EMEB Maria França Torres

Professora: Chislene Cristina Marques Jareta

6) Creche EMEB Natal Bortot

Professora: Sandra Regina Porfírio Vieira
Professora Aposentada: Nívea Cerboni de Britto
Profissional da Educação: Rosa Helena Molina Garcia
Aluno: Gabriel Vinícius Ventali Pizani

7) Creche EMEB Profª Maria Helena Dessimoni

Profissional da Educação: Cleusa Aparecida Gracia da Silva

8) Creche EMEB Vera Elena Maschietto Simões

Professora: Ana Paula Donizeti Carvalho
Profissional da Educação: Aline Cristina Rogerio Silvério

9) EMEB Estação Fazenda Venerando

Professora: Ivone Aparecida Bastos
Profissional da Educação: Benedita Martins dos S. Pacheco de Lima

10) EMEB Fazenda Água Fria

Professora: Ana Cecilia Fiorante Capello Xavier
Aluna: Isabela Primini Contini

11) EMEB Fazenda Barreirinho

Professora: Luciana Lopes Galeggo
Aluna: Raquely Morelato Rodrigues

12) EMEB “Nossa Senhora do Loreto”

Professora: Helena Aparecida Bini Inarelli de Paulo
Professora aposentada: Maura Elisa Junqueira Araújo Serraceni
Profissional da Educação: Nagla Cristine Braz Silveira de Faria
Aluna: Evelyn Almeida Rosa da Silva

13) EMEB “Pequeno Samuel”

Professora: Letícia Aparecida Minussi Lofrano
Professora aposentada: Rozely Maria Della Torre Viana
Profissional da Educação: Mariana Quirino Risso Morelli
Aluna: Alana Braz de Mello

14) EMEB Sítio Novo

Professora: Sonia Eli Souza Oliveira
Profissional da Educação: Fernando Silvério Mansano

15) EMEB Vinício Spessotto

Professora: Luzia Aparecida de Souza Breda
Profissional de Educação: Lucia Regina da Silva Pavan

16) Escola Estadual Conjunto Habitacional Natal Merli

Professora: Sandra Regina Porfírio Vieira
Professora Aposentada: Nívea Cerboni de Britto
Profissional da Educação: Rosa Helena Molina Garcia
Aluno: Gabriel Vinícius Ventali Pizani

17) Escola Estadual Dr. Cândido Rodrigues

Professor: João Batista da Silva
Professor Aposentado: Benedito Tadeu Euzébio
Profissional da Educação: Sueli Aparecida de Paiva Rueda
Aluna do Ensino Fundamental: Maria Mendes Vieira
Aluno do Ensino Médio: Nelson Francisco Camacho Neto
Aluna do Ensino de Jovens e Adultos: Ângela Maria Bállico Catalano

18) Escola Estadual Dr. João Gabriel Ribeiro

Professor: Luciano Celso da Silva
Professor Aposentado: Marcos De Martini
Profissional da Educação: Neide Aparecida de Oliveira Barbosa
Aluna do Ensino Fundamental I: Ana Luísa Dias de Abreu
Aluno do Ensino Fundamental II: Bruno Lucas Lopes Pestana

19) Escola Estadual Euclides da Cunha

Professor: Arioswaldo Rizzo de Andrade
Professora Aposentada: Célia Aparecida Carrasco de Andrade
Profissional da Educação: Marisa Buzatto Peres
Aluna do Ensino Fundamental: Isabela Aparecida Mendes Alves
Aluna do Ensino Médio: Rafaela de Souza Gomes

20) Escola Estadual Profª Laudelina de Oliveira Pourrat

Professora: Shirlei Soares de B. Rebelato
Professora Aposentada: Sonia Aparecida Vicente Tobias
Profissional da Educação: João Reinaldo Rovani
Aluno do Fundamental II: Iago Guilherme Comim
Aluno do Ensino Médio: Wesley Donizeti Ventua Rosseto

21) Escola Estadual Profª Stella Couvert Ribeiro

Professora: Elaine Cristina Freire Zanatta
Professora Aposentada: Maria Aparecida Rodrigues Barbosa Valentim
Profissional da Educação: Amanda Constante Rueda
Aluno do Ensino Fundamental: Juan Henrique Nogueira Benedito
Aluna do Ensino Médio: Paola Helena Ribeiro Helena Ribeiro

22) Escola Estadual Profª Sylvia Portugal Gouvea de Syllos

Professora: Regina Maura Massaro da Silva
Professora Aposentada: Ana Lúcia Mazarin
Profissional da Educação: Osnaldo de Souza Ferreira Pinto
Aluno: Fábio Augusto Alexandre

23) Escola Estadual Tarquínio Cobra Olyntho

Professora: Márcia Aparecida da Silva Spadaro
Aluna do Ensino Fundamental: Lavínia Bernardo Leite

24) Fundação Educacional de São José do Rio Pardo

Professor: João Carlos Parisi Lauria
Professor Aposentado: José Adolpho Bagodi
Profissional da Educação: Lázara Terezinha Gomes da Silva
Aluno do Ensino Médio: Vinicius de Faria Rodrigues
Aluna do Ensino Técnico: Daniela Furlan Morgan

b) Na categoria “Projetos Relevantes”, os dois vencedores foram (por ordem alfabética):

Colégio Santa Inês: “A gente ama, a gente faz”

Escola Estadual Profª Stella Couvert Ribeiro: “Coletânea de poesias: Arte de ser feliz – semear amor”

c) Demais projetos abaixo relacionados receberam Moção de Congratulações pela participação:

Colégio Lumen: “Solidariedade”

Creche/EMEB “Maria França Torres”: “A Magia das Histórias Infantis”

EMEB “Vinicio Spessotto”: “AEE na Educação Infantil”

E. E. “Dr. Cândido Rodrigues”: “A Matemática além da Sala de Aula”

http://www.minhasaojose.com.br
error: Caso queira reproduzir este conteúdo, entre em contato com os editores pelo e-mail: minhasaojose@uol.com.br